вторник, 19 ноября 2013 г.

Слово об учителе

Разные грани профессии учителя

Мы, ученики 7 "Б" класса, решили рассказать об учителе, который работал в нашей школе недолго, и найти ответ на вопрос: "Каков он труд учителя?"

Искать ответ на этот вопрос мы пошли в Печорский ЗАГС. Не подумайте ничего лишнего, просто там работает и ждала нас Герчикова (Уйбо)  Марина Михайловна.




Грань первая: профессия учителя глазами ученика
Марина Уйбо училась в нашей школе. Школьная жизнь была интересной, яркой, насыщенной разными мероприятиями.
Восьмой класс. Пятая слева во втором ряду - Уйбо М.  Классный руководитель Шупик Г.А.
Каждый ученик задумывается о выборе дальнейшего пути после окончания школы. А что было долго думать, если перед тобой ежедневно яркий педагог, мастер своего дела, да ещё и классный руководитель Шупик Г. А.
Шупик Галина Александровна
Галина Александровна на уроках русского языка и литературы так преподносила материал, что он Марине давался легко. А работа учителя казалась такой интересной, лёгкой. Поэтому, когда наступил момент прощания со школой - 1985 год, то выбор уже был сделан.
1985 год. Последнее школьное фото. Классный руководитель Филиппова Е.Г. Уйбо М. первая справа в третьем ряду.
После окончания школы - филологический факультет Псковского педагогического института. 4 года пролетели быстро. И вот, 1 сентября 1989  - молодой педагог принимает свой пятый класс в стенах родной школы.

Грань вторая: профессия учителя глазами учителя

Как оказалось, кроме классного руководства в пятом классе есть ещё уроки русского и литературы в 11, 9 и 5 классах. Сколько трудностей сразу возникло! Не хватало времени в сутках, чтобы всё успеть. А дети ещё, оказалось и озорничать могут. Сожгли школьный журнал. А надо и огонёк в классе провести, поехать в Псков на выставку восковых фигур. 
Марина Михайловна ещё и в поход ходила с ребятами. Вспоминает, что пошли только мальчики и она одна с ними. Сейчас бы на такое не решилась. 

Марина Михайловна помнит своих первых и единственных учеников: Денис Петров,  Женя Борисевич, Костя Суурмуру... (выпускники 1996 года). На уроках литературы запомнились своим особым талантом в понимании материала Половников Володя (учился до 9 класса), Наташа Михеева (выпускники 1997 года).

Марина Михайловна учила маму Ани - Звукову В.Г.  (выпуск 1997 года)
Очень трудно было себя почувствовать учителем ещё и потому, что пришла работать в родную школу. Педагоги приняли молодого учителя хорошо. Но, входя в учительскую, всё-равно чувствовала себя ученицей, ведь у всех этих людей совсем недавно училась. Правда, в это же время в школе работали и молодые педагоги: Талалаева Ольга Александровна, Пупышева Татьяна Валерьевна, Евстигнеев Олег Валентинович.

Четыре года труднейшей работы... И появляется возможность проявить себя на другом поприще. Марина Михайловна Герчикова весной 1995 года уходит из школы. То ли совпадение, но и её молоды коллеги, тоже сейчас в школе не работают.

Грань третья: взгляд со стороны

Ушла из школы Марина Михайловна работать в ЗАГС, где трудится по настоящее время. Привлекла эта работа тем, что она тоже творческая. Здесь надо писать сценарии свадеб, проводить торжественную регистрацию молодожёнов. Через ЗАГС проходят все: здесь регистрируют новорожденных и, к сожалению, умерших. Ещё на этой работе Марина Михайловна может применять своё знание эстонского языка.
На рабочем месте
В конце нашего интервью Марина Михайловна сказала: "Я преклоняюсь перед теми, кто посвятил всю свою жизнь тяжелейшему учительскому труду!".

Марина Михайловна всю жизнь прожила в Печорах, часто встречает своих одноклассников, учеников и бывших коллег по работе, таким образом,  её связь с нашей школой не прерывается.

Источники информации
Марина Михайловна Герчикова
Сайт Печорской гимназии
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий